Die Jury

Françoise Caraco

 

1972 geboren in Basel, Schweiz
Lebt und arbeitet in Zürich

www.francoise.caraco.ch

 

Ausbildung:

2008-2011 Master of Arts in Fine Arts, an der ZhdK, Zürich (mit Auszeichnung)

2004-2006 Nachdiplomstudium, “Design, Art & Innovation“ an der FHNW, Basel

1995-1997 Diplom Fotografie an der Schule für Gestaltung und Kunst, Zürich

1991-1992 Vorkurs an der Schule für Gestaltung und Kunst, Zürich

Seit 1997 freischaffende Künstlerin und Fotografin

Seit 2013 Dozentin an der F+F Schule für Kunst und Design

 

Preise, Stpiendien:

2017 Werkbeitrag, Fachstelle Kultur, Kanton Zürich

2016 Landis + Gyr, Reisestipendium Istanbul

2014 Werkbeitrag Esther Matossi Stiftung, Zürich

2014 Résidence, Cité Internationale des Arts Paris, Visarte Schweiz

2012 Geldpreis Kunstkredit Basel, für Freies Kunstprojekt
2000 Tapiola Guest Studio Helsinki, iaab

1999 Werkbeitrag, Fachstelle Kultur, Kanton Zürich

1998 Swiss Art Awards

 

Ausstellungen seit 2011 im In-und Ausland (choice)

2017 Werkschau Zürich, Fachstelle Kultur Kanton Zürich, Musem Haus Konstruktiv Zürich,

2017 Affaire naturelle, o.T. Raum für aktuelle Kunst, Luzern,

2016 Opportunismes, Regionale 17, Aedaen, Accélérateur de particules Strasbourg,

2016 Sichtfeld, Kunstverein Klagenfurt

2015 AN(GE)SEHEN – Gesichter einer Stadt, Münster Basel

2015 Geschichte in Geschichten, Helmhaus Zürich

2015 Soirée Suisse, Cité internationales des Arts Paris

2014 In einer anderen Welt, Walliser Triennale, Turtmann

2013 Faire et à faire, Regionale 14, La Kunsthalle Mulhouse

2013 Dé-fi-lé, Regionale 14, Fabrikculture Hegenheim

2013 Nothingness, Kunsthalle Tropical/ Harbour Space, Island

2013 Fergangenheit, Fake Fiktion, Corner College Zürich

2012 Warum nicht sagen was passiert ist?, Regionale 13, Kunstverein Freiburg

2012 Ablagerung, Wettbewerbsausstellung, Kunstkreditausstellung, Basel

2011 Reality Check, Ausstellungsraum Klingental, Basel

2011 Master Fine Arts Degree Show, Shedhalle Zurich

2009 Elisabeth Steinschneider presents, Kunstmuseum Bern

2009 Regionale 9, La Kunsthalle Mulhouse

2004 Lichtecht, Museum für Gestaltung Zürich

2002 Backlight02, Fototriennale Tampere

2002 Forever, Das Gelbe Haus Flims

2001 M-Family, migros museum für Gegenwartskunst Zürich

2000 Bieler Fototage, Biel

1999 Young, Fotomuseum Winterhur

1998 Swiss Art Awards, Wettbewerbsausstellung in der Messehalle Basel

1998 Gesichter und Dinge, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin

1996 Die Klasse, Museum für Gestaltung Zürich

1996 Letten It Be, Museum für Gestaltung Zürich

Klaus-Feichtenberger

Klaus Feichtenberger

 

M.A., Austrian, born 1953, studied German and English Literature, Translation Studies and General Linguistics in Graz and Southampton. Worked as university lecturer, staff and freelance translator, interpreter, writer, journalist, photographer, cameraman, staff editor (ORF Natural History Unit), staff producer (ORF/BBC NHUs) and independent film producer.

 

Filmography (selection)

 

1991 Bianco e nero (50 min, choreography Elio Gervasi)
Berge zwischen gestern und morgen (45 min, Hohe Tauern National Park.Jackson Hole finalist)
1992 Innerungen (50 min, piece for stage and screen, choreography Bert Stettner,Teatro Graz)
Mit vollem Mund (50 min, piece for stage and screenTheater des Augenblicks, Vienna)
1993 Odyssee (25 min, Choreography Bert Stettner, Tanzhotel. Diagonale Graz,Berlinale, Centre Pompidou)
1996 Soca – The Emerald River (50 min, ORF/BBC/STV21 international festival awards)
1997 Green Islands in a Sea of Stone (50 min, ORF. Wildscreen finalist, several int. awards)
1999 The Iron Forest (50 min, ORF, several int. awards)
2001 Realm of the Golden Eagle (3×50 min, ORF/Discovery/Docstar,several int. awards)
2002 Heimat – Eisenstraße (50 min, ORF, several awards)
2002 Heimat – Virgental (50 min, ORF, several awards)
2002 Sudan – Die Karawanen des Mahdi (together with Erich Pröll)
2002-2003 Staff producer and editor in ORF Natural History Unit
2005 Europe – A Natural History (Series Producer, Producer of episodes 3/4:4×50 min, ORF/BBC/ZDF/Discovery)
Jackson Hole Award for Best Limited Series; Pamplona: Best of Festival and Best Narration; Los Angeles 2006: Golden Camera;Munich 2006: Blauer Panther (Bavarian State Award for Television)
Goiás, Brazil Documentary Festival 2006: Best Series;Wildscreen 2006: Triple Finalist nomination. One Golden Panda Award.
New York Film Festival 2006
Los Angeles U.S. International Film Festival 2006
Munich: Naturvision 2006; European Descartes Award for Excellence in Science Journalism (2007; € 50.000.-) and other awards.
Deserts on the Move (50 min ARTE/ZDF Enterprise, various awards, u.a. Fernsehpreis der Deutschen Umwelthilfe)Prince of the Alps (with Otmar Penker for ORF/WDR; PBS; 13 international awards including Jackson Hole (2009); record viewer ratings in several countries).
The Crystal River – Traun (with Erich Proell for ORF; several awards)
Extreme Weather (with Klaus Kafitz; ARTE/ZDF)
3-D Nockberge National Park (several nominations, including Wildscreen)
3-D Enns National Park Special Venue Presentation (several nominations)

 

High Pressure Instrumentation, 3-D Presentation

2011 Radioactive Wolves (ORF/NDR/WNET; delivery March 2011;
record 26% market share in ORF broadcast, April 2011. 17 international awards, including: Best of Festival at Chantimansisk Documentary Festival, Russian Federation; Best Environmental Program, Jackson Hole Festival ; Best of Festival Telenatura, Pamplona; Best of Festival and Best Directing Sichuan 2011 TV Festival etc.; Banff World Media Award, Gran Paradiso: 3 Stambecco Awards (Best of Festival, Best Children’s Programme, Best Script). etc.; 2 Chinese awards; Japan Wildlife Festival Award; Emmy nomination.

2013 Iberian Lynx (Terra Mater Vienna/Wanda Films Madrid/National Geographic). (Several international awards.)

 

2014-2017 Selection

Stonehenge Hidden Landscape Project 2×50 min (ORF, ZDF, Smithsonian); Brahmaputra 3×50 min (Pre-TV/drei-D, ORF, ZDF, ARTE, CCTV)
Carnuntum (Interspot Vienna, ORF/France 5, Smithsonian) Amur River — Asia’s Amazon 3×50 min (Terramater, NDR). (Several international awards)
Marin Marais (Music Video with J.D. Rattinger ensemble);
Current projects (selection):
The Alps, 2×50 min (Terramater, NDR, PBS)
The King of Sardinia (pre-tv/ORF)
Various script writing commissions
Author of ca. 300 filming and narration scripts in German or English (several internat. festival awards for best narration script)

NRSportrait-Alexander-Chitsazan
NRSportrait-Alexander-Chitsazan

Nina Rika Springer

 

Nina Rike Springer *1976 in Klagenfurt, AT
lebt und arbeitet in Wien, AT
www.ninaspringer.com

 

2001-2007 Studium an der Universität für angewandte Kunst Wien, AT und Bauhaus Universität Weimar, DE

 

Preise und Stipendien (Auswahl)

2018 Stipendium – ZF Kunststiftung, Friedrichshafen, DE
2016 outstanding artist award – Künstlerische Fotografie, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur (BMUKK), AT
2013 Förderpreis (Elektronische Medien, Fotografie und Film) des Landes Kärnten, AT
2012 Staatsstipendium für bildende Kunst, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur (BMUKK) AT
2011 Bank Austria Kunstpreis Kärnten, AT
2010 Content Award Vienna, Sonderpreis Wien Holding – Berlinale, AT

 

Einzelausstellungen (Auswahl)

2016 Die Ordnung der Dinge, Galerie bäckerstrasse4, Wien, AT
2014 Verdichtung, Galerie Andrea Madesta, Regensburg, DE
2013 Emerge Art Fair, Washington DC, USA
2012 Bank Austria Kunstpreis Kärnten, AT
2011 Human Processors, Galerie Momentum, Wien, AT
2009 Lucid Episodes, Galerie Momentum Wien, AT*
2008 Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg, AT

 

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2017 fokus sammlung 05. STILLLEBEN, Museum Moderner Kunst Kärnten, Klagenfurt, AT*
Schau4, Kunsthaus Kollitsch, Klagenfurt, AT*
2016 eyes on, Monat der Fotografie Wien, AT*
Schau3, Kunsthaus Kollitsch, Klagenfurt, AT*
2015 Reflexion. Selbstbesinnung der Fotografie. Collected #5, Bank Austria Kunstforum Wien, tresor,Wien, AT
Nach Picasso, Kunsthalle Krems, Forum Frohner, AT*
Fleischeslust, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot, DE*
2014 Flatpack Film Festival, Birmingham, UK
Anima, The Brussels Animation Film Festival, Brüssel, BE
Fest Ana, International Animation Festival, Zilina, SK
2013 The Way to M Animationsfilm – Bildende Kunst, Galerie Oberösterreichischer Kunstverein,
Kulturquartier, Linz, AT
Projektraum Albrechtsfeld, Galerie bäckerstrasse4, Wien, AT
2012 It’s Red and It Does Not Move, Krokus Gallery, Bratislava, SK
Happily Ever After, Fotoraum, Wien, AT
2011 Körper Codes, Menschenbilder aus der Sammlung, Museum der Moderne, Salzburg, AT*
Opera Seria – Serial Aspects in Contemporary Art, Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg, AT
Anifilm Festival, Trebon, CZ
fokus sammlung 02. ANSICHTSSACHEN. Menschenbilder, Museum Moderner Kunst Kärnten, Klagenfurt, AT*
2010 One Day Animation Festival, Filmcasino, Wien, AT*
TRIENNALE LINZ 1.0, Landesgalerie Linz, AT*
BLICKWECHSEL. Österreichische Fotografie Heute, Galerie Westlicht, Wien, AT
2009 Zeitgenössische Fotografie. Neue Positionen aus Österreich. Museum Moderner Kunst Kärnten, Klagenfurt, AT*
Performance I. Identität und Inszenierungsstrategien, Fotogalerie Wien, AT*
2008 System Mensch, Museum der Moderne, Salzburg, AT
displace, Frauenmuseum, Bonn, DE
2007 Borderline, Kunsthalle Wien project space, Wien, AT
The Essence, MAK Wien, AT

* Katalog